Laufende Autokosten vergleichen
Günstige Autos im Unterhalt: veröffentlichte Kostenprofile im Vergleich
Welche Fahrzeuge in unserer veröffentlichten Auswahl niedrigere laufende Kosten haben, zeigt die dynamische Rangfolge unten. Sie berücksichtigt nur vollständig geprüfte Kostenprofile und trennt den unsicheren Wertverlust konsequent von der Standardsumme.
Stand des Ratgebers:
Kurzantwort
Ein allgemein „günstigstes Auto“ gibt es ohne persönliche Fahrleistung, Energiepreise und Versicherung nicht. Vergleichen lässt sich aber eine klar abgegrenzte Auswahl: Hier sortieren wir ausschließlich bereits veröffentlichte Kostenprofile nach ihrer laufenden monatlichen Orientierung. Ungeprüfte Modelle, redaktionelle Modellüberblicke und Entwürfe bleiben draußen.
Die derzeit günstigeren veröffentlichten Profile
Die Reihenfolge entsteht bei jedem Seitenaufruf neu aus den öffentlichen Kostenprofilen. Platz 1 bedeutet deshalb nur: niedrigste laufende Orientierung in der aktuell veröffentlichten Auswahl – nicht günstigstes Fahrzeug des gesamten Marktes.
Platz 1 in der Auswahl
BMW X1 U11 ab 2022 sDrive18d
Diesel
- Laufende Orientierung
- 305 € / Monat
- Monatsspanne
- 271 €–339 €
- Jahresorientierung
- 3.665 €
- Wertverlust separat
- Nicht verfügbar
Profildaten: 25.08.2026
Kostenprofil öffnenPlatz 2 in der Auswahl
BMW X2 sDrive20d
Diesel
- Laufende Orientierung
- 306 € / Monat
- Monatsspanne
- 268 €–345 €
- Jahresorientierung
- 3.677 €
- Wertverlust separat
- Nicht verfügbar
Profildaten: 07.09.2026
Kostenprofil öffnenPlatz 3 in der Auswahl
Audi Q3 F3 F3 Grundmodell 2.0L TDI S tronic 7AT FWD (150 HP)
Diesel
- Laufende Orientierung
- 308 € / Monat
- Monatsspanne
- 276 €–339 €
- Jahresorientierung
- 3.690 €
- Wertverlust separat
- Nicht verfügbar
Profildaten: 25.08.2026
Kostenprofil öffnenPlatz 4 in der Auswahl
Volkswagen Tiguan III current_generation 2.0 TDI 110 kW
Diesel
- Laufende Orientierung
- 312 € / Monat
- Monatsspanne
- 276 €–348 €
- Jahresorientierung
- 3.745 €
- Wertverlust separat
- Nicht verfügbar
Profildaten: 25.08.2026
Kostenprofil öffnenPlatz 5 in der Auswahl
Volkswagen Tiguan III current_generation 1.5 eTSI 96 kW
Benzin
- Laufende Orientierung
- 315 € / Monat
- Monatsspanne
- 276 €–354 €
- Jahresorientierung
- 3.776 €
- Wertverlust separat
- Nicht verfügbar
Profildaten: 25.08.2026
Kostenprofil öffnenPlatz 6 in der Auswahl
BMW X1 U11 ab 2022 sDrive20i
Benzin
- Laufende Orientierung
- 316 € / Monat
- Monatsspanne
- 277 €–356 €
- Jahresorientierung
- 3.794 €
- Wertverlust separat
- Nicht verfügbar
Profildaten: 25.08.2026
Kostenprofil öffnenPlatz 7 in der Auswahl
Volkswagen Tiguan III current_generation 1.5 eTSI 110 kW
Benzin
- Laufende Orientierung
- 319 € / Monat
- Monatsspanne
- 276 €–363 €
- Jahresorientierung
- 3.831 €
- Wertverlust separat
- Nicht verfügbar
Profildaten: 25.08.2026
Kostenprofil öffnenPlatz 8 in der Auswahl
BMW X2 sDrive18d
Diesel
- Laufende Orientierung
- 322 € / Monat
- Monatsspanne
- 285 €–360 €
- Jahresorientierung
- 3.868 €
- Wertverlust separat
- Nicht verfügbar
Profildaten: 07.09.2026
Kostenprofil öffnenPlatz 9 in der Auswahl
Mercedes-Benz GLA H247 facelift GLA 180 d
Diesel
- Laufende Orientierung
- 324 € / Monat
- Monatsspanne
- 287 €–360 €
- Jahresorientierung
- 3.882 €
- Wertverlust separat
- Nicht verfügbar
Profildaten: 25.08.2026
Kostenprofil öffnenPlatz 10 in der Auswahl
Mercedes-Benz GLA H247 facelift GLA 200 d
Diesel
- Laufende Orientierung
- 325 € / Monat
- Monatsspanne
- 287 €–363 €
- Jahresorientierung
- 3.898 €
- Wertverlust separat
- Nicht verfügbar
Profildaten: 25.08.2026
Kostenprofil öffnen
Gezeigt werden die ersten 10 von 25veröffentlichten Profilen. Alle Profile und Filter findest du in der Fahrzeugübersicht.
Was in den laufenden Kosten enthalten ist
Energie
Kraftstoff oder Strom auf Basis der im Kostenprofil ausgewiesenen Verbrauchs- und Preisannahmen.
Kfz-Steuer
Fahrzeugbezogene Steuerorientierung nach dem jeweils belegten Steuervertrag.
Versicherung
Interne Orientierung, kein Tarifangebot und keine individuelle Beitragszusage.
Wartung und Rücklagen
Wartung, Reifen, Verschleiß und HU/AU als nachvollziehbare laufende Orientierung.
Die genaue Spanne, Annahmen, Quellen und Datenstände stehen auf jeder verlinkten Detailseite. Unsere Methodik erklärt, wie Fakten, Berechnungen und Schätzwerte getrennt werden.
Was bewusst nicht in der Rangfolge steckt
- Wertverlust: separat ausgewiesen, nicht Teil der Standardsumme.
- Kaufpreis und Finanzierung: abhängig von Angebot und Vertrag.
- Stellplatz, Pflege und Zubehör: persönliche Nutzungskosten.
- Nicht veröffentlichte Modelle: ohne vollständiges Kostenprofil kein Rangplatz.
So vergleichst du Fahrzeuge sinnvoll
- 1
Monatsspanne statt Einzelzahl ansehen
Niedrige und hohe Orientierung zeigen, wie stark Annahmen schwanken können.
- 2
Fahrleistung und Energiepreis anpassen
Wer deutlich mehr oder weniger fährt, verschiebt besonders die Energiekosten.
- 3
Eigenen Versicherungsbeitrag einsetzen
Region, SF-Klasse, Fahrerkreis und Tarif können die interne Orientierung deutlich verändern.
- 4
Wertverlust separat ergänzen
Erst danach erhältst du eine persönliche wirtschaftliche Gesamtsicht.
Für deine eigenen Beträge steht der Monatskosten-Rechner bereit. Er verarbeitet die Eingaben nur im Browser.
Versicherung individuell vergleichen
Die interne Versicherungsorientierung macht Profile vergleichbar, ersetzt aber keinen echten Tarif. Für eine Entscheidung brauchst du aktuelle persönliche Angaben und einen konkreten Vergleich.
Anzeige · Affiliate-Link
Zum externen Kfz-Versicherungsvergleich von TARIFCHECK24. Wir geben hier nur einen Tipp und vermitteln selbst keine Versicherung. Wenn du dort einen Vertrag abschließt, können wir eine Provision erhalten. Fahrzeug- oder Nutzerdaten von meineautokosten.de werden nicht automatisch an den Partner übertragen.
Kfz-Tarife bei TARIFCHECK24 vergleichenÖffnet die Website des Partners in einem neuen Tab.
Häufige Fragen
Welches Auto ist am günstigsten im Unterhalt?
Die Antwort hängt von Fahrleistung, Verbrauch, Energiepreis, Versicherung und Nutzung ab. Unsere Liste zeigt deshalb nur die derzeit niedrigste laufende Kostenorientierung innerhalb der veröffentlichten und vollständig geprüften Kostenprofile – keine Aussage über alle Autos am Markt.
Welche Kosten enthält die Rangfolge?
Die Standardsumme umfasst Energie, Kfz-Steuer, eine interne Versicherungsorientierung, Wartung, Reifen, Verschleiß und HU/AU. Wertverlust ist ausdrücklich nicht enthalten und wird, sofern verfügbar, getrennt ausgewiesen.
Warum ist der Kaufpreis nicht Teil der Rangfolge?
Kaufpreis, Finanzierung und Wertverlust hängen stark von Alter, Zustand, Haltedauer, Angebot und persönlicher Finanzierung ab. Sie werden daher nicht in die laufende Standardsumme gemischt.
Ist die Versicherungsorientierung ein echter Tarif?
Nein. Sie ist eine interne Modellorientierung. Ein konkreter Beitrag benötigt persönliche Angaben und einen aktuellen Tarif eines Versicherers oder Vergleichspartners.
Warum kann sich die Reihenfolge ändern?
Neue geprüfte Kostenprofile, aktualisierte Energiepreise oder geänderte Kostenkomponenten können die laufende Kostenorientierung verändern. Maßgeblich ist deshalb immer der sichtbare Datenstand des einzelnen Profils.
Datenbasis und Aktualität
Die Rangfolge nutzt ausschließlich die öffentlichen Kostenprofil-Verträge von meineautokosten.de. Jeder Eintrag verlinkt auf die Detailseite mit Datenstand, Kostenkomponenten, Quellenhinweisen und Unsicherheiten. Unsere Datenquellen-Seite beschreibt die verwendeten Quelltypen.
Keine Drafts, Candidates, privaten IDs oder redaktionellen Modellseiten ohne Kostenprofil fließen in die Liste ein.